Конспекты НОД

"Королева зубная щетка" Коростылев В. Текст + презентация

Формирование элементарных математических представлений

"Волшебная полянка", 2 мл.группа

Цель: Закреплять умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире–уже); находить сходства и различия; закреплять счет до 3–х; развивать логическое мышление.

Экологическое воспитание

"Поет зима, аукает...": конспект + презентация

Цель: Познакомить детей  с изменениями в жизни растений в зимний период;Учить детей отгадывать зверей по описанию, по контурному изображению; Уточнить представления детей о лесных животных.

"Путешествие капельки" презентация

Цель: Познакомить детей с кроговоротом воды в природе

"На морском дне" конспект

Цель: Продолжать знакомить детей с морскими обитателями. Учить детей делать поделки из природного материала - ракушки. Развивать творческие способности и воображение детей. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать аккуратность в работе с сухим природным материалом.

Ознакомление с окружающим миром

"Мебель"конспект  + презентация к занятию

Цель: познакомить детей с мебелью, развивать речь, знакомить с окружающим миром.

"Символы России. Праздник "День народного единства" конспект + презентация

Цель: Познакомить детей с государственными символами РФ, с праздником "День народного единства", с многообразием народов России.

"Народные куклы" конспект

Цель:Учить детей делать поделки из природного материала солома. Познакомить детей с народной куклой, изготовленной из соломы. Развивать творческие способности и воображение детей. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать аккуратность в работе с сухим природным материалом.

Конструирование"Знакомство с профессией "Архитектор" конспект

Программное содержание: Познакомить детей с приемами изображения деталей строительного материала. Отрабатывать умение изображать строительные детали. Закреплять знания о строительном материале.

"Три поросенка"конспект

Программное содержание: Закреплять знания о использовании проекции в чертеже. Закреплять знания о строительных деталях. Учить детей анализировать строительный материал, выбирать подходящий. Закреплять навыки строительства для создания игровой ситуации. Учить выбирать подходящую схему и подбирать необходимый строительный материал. Продолжать учить детей обыгрывать постройки.

"В лесу" конспект

Программное содержание: Учить детей группировать предметы по заданному признаку. Учить детей изготавливать различные виды растений по схеме и собственному замыслу.  Развивать мелкую моторику. Развитие умения согласовывать свои действия при выполнении коллективной работы. Закреплять умение обыгрывать постройку.

"Аэродром" конспект

Программное содержание: Закреплять у детей навыки постройки из конструктора «Лего». Учить детей строить различные виды транспорта. Учить детей планировать сюжетную композицию. Развивать умение подбирать необходимый для работы материал. Развивать мелкую моторику. Развивать умение согласовывать свои действия. Закреплять умение обыгрывать постройку.

Изодеятельность"Тучка" конспект

Цель: Познакомить детей с техникой квиллинг, учить детей изготавливать поделки из полосок бумаги. Воспитывать аккуратность при выполнении поделки. Развивать художественный вкус.

"Цветы" конспект

Цель: Познакомить детей с техникой оригами, формировать навыки конструирования из бумаги, развивать умение планировать этапы создания собственной поделки. Развивать художественный вкус.

"Зайка в гостях у ребят" конспект

Цель: Развитие навыков социального поведения.  Развитие двигательной активности, творческого воображения, умения действовать соответственно тексту. Ориентирование в пространстве групповой комнате. Развитие тактильного воображения. Закрепление понятий «большой», «маленький». Развитие мелкой моторики, умение действовать соответственно тексту. Развитие творческого воображения, умения делать аппликацию из нетрадиционного материала.

"Волшебные клубочки" конспект

Цель: Развивать умение действовать согласовано, развивать коммуникативные навыки. Развивать мелкую моторику, снятие напряжение с мышц руки. Развивать социальный навык общения. Сенсорное развитие. Развитие координации пальцев рук, учить доводить начатое до конца. Закреплять знания о цвете, умение соотносить цвета. Развитие изобразительных навыков.

"Светит солнышко в окошко" конспект

Цель: Знакомство детей с весной. Активизация словаря.  Развитие творческого воображения. Учить детей находить в окружении предметы желтого цвета. Развитие двигательной сферы. Учить действовать в соответствии с текстом. Знакомство детей с пластилинографией. Развитие мелкой моторики. Развитие творческого воображения.